Калуга и Калужская область  
 

В Калуге состоялся первый выпуск "Яндекс.Лицея"

01 июня 2018 г.
Источник: www.kaluga-poisk.ru
В Калуге состоялся первый выпуск "Яндекс.Лицея"

Пятнадцать калужских школьников успешно завершили обучение в "Яндекс.Лицее".

Яндекс.Лицей - это образовательная площадка, на которой школьники по всей России обучаются программированию. Проект был запущен осенью 2016-го года, в Лицей могут поступить ученики 8-9-х классов, интересующиеся математикой и информационными технологиями. 

В 2016-м году 15 калужан начали обучение в "Яндекс.Лицее". За два года ребята научились программировать на новом языке "Python", прошли теоретический курс, решили сотни задач и выполнили три больших проекта. В этом году все ученики успешно завершили обучение, пятеро лучших выпускников из Калуги отправились в московский офис Яндекс. 

Там ребята встретятся с выпускниками из других городов, познакомятся с командой "Яндекс.Лицея", а также с самой компанией и ее сотрудниками. На специальных мини-форумах разработчиков (хакатонах) ребята попробуют решить реальные задачи, с которыми сталкиваются разработчики Яндекса.

Выпускник калужского Яндекс.Лицея Николай Прохоров отметил, что во время учебы приобрел много полезных знаний, а также навыки командной работы. Николай пока не определился с будущей профессией, но уверен, что учеба в университете поможет с выбором, в любом случае ему интересно все, что связано с современными технологиями. Важным моментом в обучении в Яндекс.Лицее для калужанина стало то, что приобретенные знания и навыки можно сразу применить на практике.

"Например, я создал чат-бота, у которого можно узнать расписание уроков или домашнее задание на завтра. Им уже активно пользуются старшеклассники в моей школе"-, говорит Николай Прохоров.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион