Калуга и Калужская область  
 

В ЕГЭ-2023 появятся дополнительные дни для русского и математики

09 апреля 2023 г.
Источник: rg.ru
В ЕГЭ-2023 появятся дополнительные дни для русского и математики

Минпросвещения и Рособрнадзор планируют добавить в расписание основного периода Единого госэкзамена 2023 года дополнительные даты для проведения экзаменов по русскому языку и математике. Проект приказа о новом расписании опубликован в Сети.

Русский язык предлагается сдавать 29 и 30 мая. Изначально в плане значилась только одна дата - 29 мая. А базовую и профильную математику можно будет сдать 1 и 2 июня. До этого в расписании была лишь дата 1 июня.

Зачем? Дело в том, что в этом году ЕГЭ на территории России будут сдавать школьники из новых регионов - ДНР, ЛНР и Запорожской области. Число участников увеличивается.

"Установление дополнительных дат… по русскому языку и математике позволит при сохранении запланированного количества ППЭ распределить участников… на несколько дней без увеличения количества мест проведения экзаменов, что потребует дополнительного технического оснащения и кадрового обеспечения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения вносятся в раздел 1.1 пункта 1 совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора № 989/1143, которым утверждаются единое расписание и длительность ЕГЭ по каждому учебному предмету.

"Принятие проекта приказа позволит избежать рисков, связанных с обеспечением безопасности школьников при проведении экзаменов, снять социальную напряженность среди населения приграничных муниципалитетов, которые продолжают подвергаться угрозам со стороны сопредельного государства", - поясняют разработчики документа.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион