Калуга и Калужская область  
 

Губернатор заступился за детскую школу искусств

19 ноября 2012 г.
Источник: www.moyareklama.ru
Губернатор заступился за детскую школу искусств

В ходе круглого стола в пресс-центре "КП-Калуга", на котором обсуждалась система дополнительного образования в регионе, зашла речь и о недавнем скандале с отключением канализации в ДШИ № 3, расположенной в здании ТЦ "Европейский". На мероприятии процитировали высказывание губернатора о том, что интересы детской школы искусств важнее амбиций предпринимателей.

В пресс-центре "КП-Калуга" состоялся круглый стол, посвященный системе дополнительного образования в нашем регионе. По словам присутствовавшего на нем министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева, в целом, положение в этой сфере неплохое, и он смотрит в будущее с оптимизмом. Удалось сохранить все лучшее, что было сделано в советское время. Долгое время дополнительное образование находилось как бы на задворках, но сейчас ситуация меняется к лучшему, объем его финансирования из областного бюджета растет каждый год.

Система внешкольных клубов, кружков, секций, спортивных, культурных и прочих учреждений охватывает сейчас 73 % детей нашего региона. Среди лучших калужских учреждений дополнительного образования - Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие", Центр профессионального обучения "Шанс", Образовательный центр интеллектуального развития "Логос" и множество других.

Но сделать предстоит еще многое. По мнению министра, проблема в том, что ассортимент услуг, предлагаемых в сфере дополнительного образования, отстает от потребностей населения. Калужские дети хотят заниматься, хотят развивать свои таланты и способности, но еще нет возможности удовлетворить все их запросы. Например, в нашей области мало детских кружков и клубов, занимающихся техническим воспитанием - инжинирингом, дизайном, и прочими перспективными направлениями. В этом вопросе могут помочь негосударственные учреждения дополнительного образования, заполняя те ниши, до которых не "дотягивается" государство.

Представители этих учреждений, присутствовавшие на круглом столе, выразили готовность помогать, но при этом высказались о наболевшем. Например, по словам Сергея Краснова, руководителя Центра профессионального обучения "Шанс", развитию компьютерных и дизайнерских классов для детей препятствует банальная дороговизна лицензионных программ. "Если мы будем использовать "пиратский" софт, то при первой же проверке у нас возникнут проблемы. А лицензионные программы стоят около 70 тысяч рублей" - пожаловался он.

Также волнуют педагогов и чиновников не лицензированные самодеятельные школы и курсы, не отвечающие за качество своего образования, и выдающие своим ученикам красивые бумажки-"сертификаты", которые не имеют реальной ценности. Зашла речь и о недавнем скандале с ДШИ № 3 в ТЦ "Европейский", которая вынуждена была прекратить занятия из-за того, что расположенная снизу пиццерия перекрыла ей канализацию.

По словам начальника городского управления культуры Яны Васиной, по этому факту горуправа направила письмо в прокуратуру. Как заявил министр образования и науки Калужской области, вопрос с ДШИ № 3 также поднимался на планерке у губернатора, и Анатолий Артамонов однозначно высказался, что интересы детской школы, по сравнению с интересами предпринимателей, должны учитываться в первую очередь.

Подводя итоги круглого стола, Александр Аникеев подчеркнул, что рынок дополнительного образования в нашей области безграничен, существующую систему необходимо развивать, и министерство образования и науки заинтересовано сотрудничать в этом с негосударственными учреждениями . Следующий, 2013 год, в нашем регионе собираются объявить годом дополнительного образования, и в рамках мероприятий, которые пройдут по этому поводу, все существующие проблемы в этой сфере будут обсуждаться на профессиональном уровне.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион